Движение в городе полностью изменят
10 ноября 2006 года

Правда, тут же было уточнено, что тогда старались придать респектабельный вид центральным улицам.

За год в городе отремонтировали участок дороги от Голубятникова до Чистопольской, реконструировали и расширили дорогу от улицы Сахарова до Аделя Кутуя, довели почти до совершенства дороги в районе завода Теплоконтроль - где ничего не ремонтировалось почти 20 лет.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о том, что сделать не успели. Точнее, доделать. Так, например, улицу Чистопольскую достроят (она соединится с улицей Гаврилова) лишь в первом полугодии 2007 года. А также нужно дореконструировать Горьковского шоссе, на которое уже потратили 90 миллионов и потратят еще 100. Не закончены работы и на улице Вишневского - на участке от Эсперанто до площади Вахитова. Два километра этой дороги обойдутся казне в 138 миллионов рублей.

Кроме того, по плану именно в следующем году должны завершить строительство второй очереди моста «Миллениум». Металл для него закуплен полностью - из 51 блока мостовых конструкций на сегодня смонтировано уже 10. Торжественно разрезать ленточку и пустить на мост казанцев планируют в июле - августе.

Кстати, планы у города на 2007 год в части строительства и реконструкции дорог грандиозные. По сути, будет почти полностью изменена схема движения транспорта в Казани.

Глобальные изменения коснутся двух городских дамб - Ленинской и Кировской. С Ленинской, как и ожидалось, уберут трамвайные пути. Более того - ликвидируют все остановки от цирка до ДК химиков. Саму же дамбу за счет этого расширят на 2 полосы для автомобильного движения.

Уберут и трамвайные остановки вместе с самими рельсами от Кировской дамбы до Петрушкиного разъезда. Жителям этого микрорайона предложат добираться до дома на троллейбусе. Трамвайную же линию «повернут» и удлинят - она пройдет через Кировский район по улицам Несмелова и Шоссейной, а выйдет через Ленскую на проспект Ямашева. По этой причине снесут дома в частном секторе.

В планах чиновников переделать не только дамбы, но и большое количество дорог.

- На перекрестке проспекта Ямашева и Амирхана решено построить двухуровневую развязку. Она обойдется городу в 300 миллионов рублей.

- Для жителей Авиастроительного района создадут «главную районную артерию», проложив вдоль железнодорожного путепровода новую дорогу, которая соединит проспект Амирхана и улицу Дементьева. Затраты на ее строительство составят 50 миллионов.

- В новом году вплотную займутся ремонтом многострадальной улицы Тукая, на участке от улицы Татарстан до площади Вахитова. Уже сейчас там меняют подземные коммуникации. Правда, тут трамваи не уберут. Работы на этом участке потянут на 75 миллионов рублей.

- Также в планах - ремонт улицы Фрезерной с выходом на Оренбургский тракт.

- Реконструируют улицы Болотникова и Фрунзе, построив 4 километра дороги с шестиполосным движением. Реализация этого проекта будет стоить 150 миллионов рублей

- Мы разгружаем город за счет строительства развязок, - сказал Мансур Накипович. - Но запаздываем, что видно по пробкам на дорогах. Одним из решений проблемы станет строительство еще одного городского моста.

"КП-Казань", Татьяна Янькова